Украинские права и возможность вождения авто с номерами РФ

Гажданин Украины. Проживаю в Крыму. Есть РВП. Права украинские. Могу ли я водить авто с номерами РФ если авто оформлена на гражданина РФ?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы вписаны в ОСАГО (то есть собственник доверяет Вам управление его ТС), то в соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Вы как лицо, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, можете быть допущены к управлению ТС при отсутствии российских национальных водительских удостоверений на основании международных водительских или иностранных национальных удостоверений (то есть водительского удостоверения Украины).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

При этом согласно п. 13 указанной выше ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ Вы не сможете осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельности, непосредственно связанную с управлением ТС (то есть управлять такси или работать водителем в организациях).

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно действующему законодательству обязательное получение российского водительского удостоверения предусмотрено для иностранных граждан, которые желают заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью, связанной с управлением автомобилем.
Если же гражданин другого государства планирует управлять автомобилем только в личных целях, он может ездить с иностранными или международными правами.
При этом документ должен обязательно соответствовать требованиям Венской конвенции 1968 года, а все записи в нем должны быть сделаны/продублированы латиницей.

Если последнее требование не выполняется, гражданин иностранного государства должен также иметь при себе нотариально заверенный перевод информации из ВУ на русский язык.

При наличии гражданства РФ или вида на жительство в РФ по вопросу замены прав можно обращаться в любое отделение ГИБДД независимо от места проживания или регистрации.
Если гражданства или ВНЖ нет, следует обратиться в ГИБДД по месту временного проживания или пребывания.

Вам следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

Согласно п. 38 указанного постановления:
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru