Можно ли подать встречный иск на соседей? Спор по поводу постройки на земельном участке

Построили гараж и хозблок вместе в частном секторе, отступили от соседнего забора 1,5 метра, суд идет до сих пор. Земля находится в частной собственности. В БТИ нам сказали что никаких прав мы не нарушили все нормально, но соседи до сих пор выносят мозг всякими независимыми комиссиями и суд им отказать не имеет права, комиссия намечается на май месяц. Но вопрос в другом, забор их уже несколько лет не ремонтировался, он сам бы развалился от старости, но тут помог снег сошедший с крыши, и соседи бьют на то что крыша слишком крутая и что каких-то норм построек мы не выполнили,честно говоря они уже достали...
Ответы юристов

Потребуйте во встречном иске от соседей компеннсацию в размере 100 000 рублей, за моральный ущерб. Правда, для этого Вам придется заручиться поддержкой других жильцов соседних домов или дома, которые смогут подтвердить, что ваши ответчики на самом деле выносят мозг всякими независимыми комиссиями, а лучше всего - шумят в неположенное время суток. Также потребуется акт о превышении дпустимого уровня шума и заключение о том, что бурная деятельность солседей нанесла вам моральный вред, например сппавка от врача, что от нервного напряжения вы стали страдать мигренями, появилась бессоница и пропал аппетит.

Суд должен также учитывать степень нравственных страданий, связанных с вашими индивидуальными особенностями.

На основании ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в дененжной форме.

Что делать, надо письменные возражения подавать на каждое требование. Надо знать предмет иска, чтобы понимать, правомерно ли заявление тех или иных требований в данном споре. Представьте доказательства (разные, от свидетельских показаний, фото, экспертного заключения, спрвки из Гидромета, да много чего). Увы, но надо знакомиться с делом (предмет, правовые основания, ваши возражения). В любом случае, на все пишите письменные пояснения и приобщайте к делу. Давите на злоупотребление процессуальными правами, если экспертизы одно по одному.

Можно также заявить компенсацию за потраченное время и т.п. В зависимости от результата, можно и расходы на представителя (если был). См. ГПК РФ.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.