Германия

Закрытие ИП через доверенное лицо

Есть ИП, хочу его закрыть, но проживаю в Германии. Для этого сделала доверенность на имя своей мамы, в которой указано, что она имеет право представлять мои интересы во всех вопросах касаемых ИП, в том числе подавать заявление на его закрытие.

А в налоговой ей говорят, что она должна также еще и заверенное заявление от моего имени иметь.

Я не понимаю, зачем тогда доверенность, где черным по белому написано, что она имеет право подавать все справки от моего лица.

Это же абсурд. У человека есть доверенность, но он не может ей воспользоваться.

Нарушаются ли здесь мои права

P.S. заверенное заявление нужно делать в том случае, если у меня нет доверенного лица и я сама не могу приехать в ИФНС. Тогда я заверяю это заявление у нотариуса и отправляю оригинал вместе с квитанцией напрямую в налоговую. Без третьего лица.

Нарушаются ли здесь мои права?
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно ГК РФ ст.23 п.3 ИП приравнивается к юрлицам, соответственно, в

отношении ИП применимы нормы права, действующие в отношении юрлиц.

В соответствии со ст. Статья 28. Действия (бездействие) законных представителей организации Налогового кодекса РФ п.3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности п. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, а так же письмом от 22 июля 2016 г. N 2668/03-16-3 Федеральной нотариальной палаты п.5 Причём закон не разъясняет, требуется ли нотариальная доверенность для ИП, но позиция Минфина и ФНС такая, что представление интересов ИП требует нотариально удостоверенной доверенности.

В том числе суды также поддерживают эту позицию, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 говорит, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ о том, что уполномоченный представитель физлица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, распространяются на ИП.

То есть, доверенности, завершённой нотариально, достаточно для закрытия ИП. На основании вышеприведенных норм Ваша мама может написать заявление, жалобу на действия сотрудников ФНС.

Если нужна помощь в составлении документов, свяжитесь со мной.