Могут ли нам отказать снять арест с карты из-за пени?

Здравствуйте!

Весной была арестована карта за долги по коммунальным услугам. Основной долг мы закрыли сразу, пени стали гасить постепенно, за 6 месяцев мы закрыли половину суммы пени. Арест сняли через 3 месяца после погашения основного долга. Платим исправно, без задержек, долгов больше нет, только пени, которые гасятся ежемесячно. И снова заблокировали карту на ту же сумму, что и до погашения задолженности полгода назад, копейка в копейку. Вероятно какая-то ошибка. Могут ли нам отказать снять арест с карты из-за пени, которые мы платим постепенно, сразу одной суммой погасить их не можем физически? И как долго обычно рассматривается дело приставами? Тот счет, что арестовали единственный источник дохода.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если не имеется задолженности, то отказать Вам в снятии ареста не имеют права.

На основании части 1 статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Срок снятия ареста пристав указывает в постановлении о наложении ареста, которое он должен был направить Вам.

При этом поясняю, что Вы имеете право обжаловать незаконные действия (бездействие) судебных приставов в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу, а также в суд.
Пишите заявление (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона с со ссылкой на статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и требованием о снятии незаконного ареста, если в течении недели все деньги Вам не вернут смело обращайтесь с жалобами на незаконные действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в прокуратуру и в суд.
Можете особо не церемониться и сразу обращаться одновременно в прокуратуру и в суд - так вернее и быстрее.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.
Желаю удачи и с наступающими Новым годом! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru