Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли сокращение? (всех сотрудников выводят за штат)

Добрый день!

Мне 46лет, стаж работы в МВД 22 года и 2 года в армии аттестован, звание майора.

Руководство сообщило, что будет сокращение: всех сотрудников выведут за штат, а потом нужных введут снова. Первыми на сокращение будут те, у кого больше стаж и возраст.

1.Правомерны ли эти действия?

2.Какие у меня права в этой ситуации?

3.Что я могу требоать, если сокращение меня все-таки коснется?
Ответы юристов
()

Добрый день. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), однако это процедура длительная требующая оформления многих документов (приказа, новых штатных расписаний и т.п.). Если Вы работаете в системе МВД, то я думаю, основания для сокращения штата найдутся и будут вполне законными.

Что касаемо Ваших прав, то в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников работодатель обязан предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять. Другими словами Вам должны предложить другую должность, если откажетесь, сократят.

В случае, если Вас все таки сократили, то статьей 178 ТК РФ предусмотрены гарантии, в частности, она обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Удачи.

()
Здравствуйте

При массовом сокращении у работодателя должны быть веские причины для данного сокращения, и данные причины должны быть изложены в приказе, который вам должны будут предоставить на подпись. Если эта не произведут вы можете оспорить данное сокращение. И еще при массовом сокращении предпочтение отдается более опытным сотрудникам.

Если вас коснется сокращение вам должны будут произведены выплаты определенный трудовым законодательством

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: