Законно ли сокращение? (всех сотрудников выводят за штат)

Добрый день!

Мне 46лет, стаж работы в МВД 22 года и 2 года в армии аттестован, звание майора.

Руководство сообщило, что будет сокращение: всех сотрудников выведут за штат, а потом нужных введут снова. Первыми на сокращение будут те, у кого больше стаж и возраст.

1.Правомерны ли эти действия?

2.Какие у меня права в этой ситуации?

3.Что я могу требоать, если сокращение меня все-таки коснется?
Ответы юристов

Добрый день. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), однако это процедура длительная требующая оформления многих документов (приказа, новых штатных расписаний и т.п.). Если Вы работаете в системе МВД, то я думаю, основания для сокращения штата найдутся и будут вполне законными.

Что касаемо Ваших прав, то в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников работодатель обязан предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником расторгается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять. Другими словами Вам должны предложить другую должность, если откажетесь, сократят.

В случае, если Вас все таки сократили, то статьей 178 ТК РФ предусмотрены гарантии, в частности, она обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Удачи.

Здравствуйте

При массовом сокращении у работодателя должны быть веские причины для данного сокращения, и данные причины должны быть изложены в приказе, который вам должны будут предоставить на подпись. Если эта не произведут вы можете оспорить данное сокращение. И еще при массовом сокращении предпочтение отдается более опытным сотрудникам.

Если вас коснется сокращение вам должны будут произведены выплаты определенный трудовым законодательством