Возврат ноутбука: могу сразу требовать замены без экспертизы?

Здравствуйте. Вопрос: на 4-й день использования ноутбука после покупки был обнаружен писк. Сервисный центр предложил только отправить на диагностику, обмена и возврата не предложил. Согласно 18 статье я имею право на возврат денег или замены на аналогичный товар. Но не сказано, что товар должен отправиться на экспертизу. Должны ли они отправлять на экспертизу или я могу сразу потребовать замены без экспертизы? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Продавец обязан у Вас принять товар и провести проверку качества (он может это называть и экспертизой). Если Вы заявляете требование о возврате денег за ноутбук, то продавец должен удовлетворить Ваше требование в течение 10 дней.

Ст. 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

От Вас в данном случае требуется оформить своё требование письменно и чтобы из него было понятно, что Вы требуете именно возврата денежных средств и отказываетесь от договора купли-продажи.

Да совершенно верно, если приобретенный ноутбук оказался ненадлежащего качества, его можно вернуть в магазин, забрав деньги, или же обменять на аналогичный. В первую очередь хочу сказать, что ноутбук является технически сложным устройством, что предполагает определенный порядок его возврата и обмена.
Действительно в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» у Вас есть право на возврат или обмен некачественного ноутбука, несмотря на то, что он является технически сложным устройством, при обнаружении любого, даже самого незначительного недостатка Вернуть ноутбук вы можете в течение 14 дней, в котором присутствует брак, можно даже и тогда, когда чек на него утерян. На нем должны сохраниться ярлыки и пломбы, товарный вид не нарушен. Возврат денег за ноутбук может быть осуществлен наличным или безналичным способом. Если Вам отказывают в законном праве вернуть или обменять ноутбук, отправляя в сервисный центр, просто напишите заявление указав дату покупки, название и номер модели на возврат ноутбука и передайте его продавцу, оставив у себя второй экземпляр претензии с отметкой, что продавец его получил. Также укажите срок для дачи Вам ответа на претензию (7 или 10 дней). Если он категорически откажется его принимать, перешлите по почте, можно заказным с уведомлением. Квитанция об отправлении письма будет служить доказательством того, что попытка решить все мирным путем была Вами предпринята. Если в течении указанного Вами срока ответ не будет дан, или в удовлетворении претензии будет отказано, Вам необходимо будет обратиться с аналогичными требованиями в суд, потребовав также взыскания всех понесенных Вами расходов при обращении в суд.

Здравствуйте.Ноутбук является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам необходимо пока не истек 15-дневный срок обратиться с письменной претензией к продавцу товара. В претензии указжите требование о замене товара или о возврате денежных средств.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования (в эти сроки входит и проведение экспертизы, если продавец видет необходимость в ее проведении).

Буду благодарен за оценку ответа.