Что можно сделать чтобы вернуть деньги за лечение и чтобы виновные были наказаны?

Два года назад стало плохо, вызвал скорую медицинскую помощь, они приехали, после чего впал в сахарную кому, продержали в реанимации 45 дней, после чего уже 1,5 года не хожу, сейчас инвалид 1 группы. Ошибка врачей очевидна на первом этапе они не проверили сахар в крови и влили глюкозу подняв сахар в крови после чего впал в комму. И продержали по не известным причинам в реанимации 45 суток где случились проблемы с ногами. До этого случая был абсолютно здоров. Уже сделаны две операции, еще требуется минимум две. Что в данном случае можно сделать чтобы вернуть деньги за лечение и чтобы виновные были наказаны?
Ответы юристов

Сначала подайте заявление на имя начальника больницы с тем, чтобы Вам сделали детальную выписку из Вашей истории болезни.

С этой выпиской идите в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 124 - неоказание помощи больному. Если в ходе проверки законности работников действий медучреждения будет выявлено указанные Вами факты, возбудят уголовное дело и будет суд и в суде Вы сможете опредлить степень вины работников и предъявить гражданский иск о возмещении морального ущерба.

Я лучше Вам так советую, потому что прокуратура тщательнейшим образом проверит ошибки врачей, поскольку требуется соответствующая экспертиза.

Денб добрый, Дмитрий Владимирович. Вам действительно надо обращаться в прокуратуру с заявлением. Помимо выписки из истории болезни, как указал коллега, соберите максимально документов (назначеня, диагнозы, лечение), все, что сможете и приложите в копиях к заявлению.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.