Хотел бы получить Российское гражданство - с чего начать?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, меня интересует вопрос гражданства РФ. Я на данный момент являюсь гражданином Украины, рожден в бывшем СССР, в городе Брянске. Хотел бы получить Российское гражданство. Подскажите с чего начать, какие нужны документы и в какие сроки это можно сделать??? Спасибо!
Миграционное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации прописаны в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Для граждан стран СНГ, в том числе Украины, в этих документах указываются некоторые отличия от общего порядка получения гражданства.

Основные и общие условия получения гражданства России гражданами Украины предполагают прохождения 2 этапов:

· получение временного проживания;

· получение вида на жительства.

Вместе с тем Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.
Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства (Для получения временного проживания необходимо сначала прописаться по указанному в РВП адресу), а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

В территориальный орган ФМС России заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Перечень документов для получения РВП иностранными гражданами, прибывшими в Россию в порядке, не требующем получения визы следующий:

§ заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, прибывшему в Россию в порядке, не требующем получения визы (в двух экземплярах, установленной формы);

§ 4 фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, которые указаны в заявлении.

§ документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Если в заявление о выдаче РВП внесены сведения о детях, необходимо так же представить документы, удостоверяющие их личность;

§ миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в РФ или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

§ квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание в размере 1000 рублей.

§ документы, подтверждающие отсутствие у заявителя и членов его семьи заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а в течение одного года со дня въезда РФ - свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.

После получения РВП Вам необходимо прожить в РФ 1 год и подавать документы на ВНЖ.

Вид на жительство возможно получить только по истечении года с момента получения разрешения на временное проживание и получения временной регистрации. Срок временной регистрации определен законом и для граждан иностранных государств, в том числе Украины, составляет 3 года. Получить временную регистрацию можно в районном отделе постановки граждан на регистрационный учет. Для этого необходимо согласие собственников жилья, их документы и документы на жилье.

Документы:

- заявление о выдаче вида на жительство в 2-ух экземплярах
- 4 фотографии 45x35
- паспорт гражданина Украины
- разрешение на временное проживание
- справка о доходах
- наличие жилья
- медицинские сертификаты

При получении вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, ставится печать «Для заграничных документов», заверенная подписью должностного лица. Эти отметки подтверждают выдачу вида на жительство. Он представляет собой отдельный документ, удостоверяющий личность с указанием срока действия. При выдаче вида на жительство разрешение на временное проживание забирается.

Далее в общем порядке получения гражданства РФ по ВНЖ необходимо прожить 5 лет.

Однако Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п.а ч.2 ст 14 Федерального закона о Гражданстве РФ, как лицо родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14); при этом Вам следует обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства (п.г ч.1 ст. 13).

При обращении в ФМС требуется нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом о ее гражданства и квитанция о его отправке.

  • Отказ от гражданства заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.
  • Паспорт супруги(га) все страницы, включая пустые.
  • Отказ от гражданства детей вписывается в отказ родителей.
  • Заявление от собственника квартиры, заверенное нотариально, о том что он не возражает против регистрации иностранного гражданина в своей квартире в течение 3 лет( либо свидетельство о собственности, если иностранный гражданин имеет свою частную собственность).
  • Копия трудовой книжки (если есть).
  • ИНН (если получал).

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Точный перечень документов необходимо уточнять в ФМС.

Всего доброго.