Обвинение в краже денег с лицевого счета

После дня рождения друга он стал говорить что я перевел 30000 и 60000 тысяч с его лицевого счета на электронный кошелек киви . Кошельки принадлежат не мне . Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы же сами говорите, что киви вам не принадлежат. Чего тогда волнуетесь? Это же очень просто, отследить движение денег. Так что вам ничего не делать, если действительно не переводили. Не на что переводить. Пусть в полицию обращается ваш друг. Но только существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос. Как бы ему под статью не угодить за то, что он после похмелья стал вас обвинять. Сам куда-то перевёл в состоянии, когда человек не соображает, а теперь на вас решил свалить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день. А Вы имели доступ к его лицевому счет? На основании чего он делает подобное заключение. Если КИВИ кошелек принадлежит не Вам, оснований для обвинений Вас в хищении нет. В полиции просто дадите объяснение, что не знаете с чем связаны подозрения вашего друга и что никакие переводы с его лицевого счета не осуществляли. Ваш друг вправе вернуть указанные деньги сам, подав иск в порядке гражданского судопроизводства по статье о неосновательном обогащении и его истребовании от получателя платежа - ст.1102

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением Евгений Беляев

Добрый день. Если перевели, то верните. по транзакциям отследят перемещения. А если нет, то нечего и переживать.

Здравствуйте!

Каким образом Вы могли получить доступ к его лицевому счёту? Или это "открытая" информация? На какие доказательства ссылается Ваш друг?

Ничего не делать, если Вы этого не совершали. Ваш друг вправе обратиться в полицию, которая займется расследованием этого незаконного списания.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Что то вы здесь не все договариваете. Доказать вашу невиновность можно зайдя на сайт, пройти авторизацию на сайте, затем перейти в раздел «Помощь».
Выбрать подразделы «Обращение в поддержку». Описать ситуацияю и дождаться ответа. Также имя и данные пользователя, которому ушел платеж, можно легко посмотреть в пункте меню «Транзакции», где будет указан факт перевода ( если таковой был) и личная информация.