Раздел банковских долгов после развода

Добрый день. Сын через неделю после свадьбы взял кредит на сумму 450000 руб. Жена передала эти деньги своей матери на покупку дома. Дом оформлен на мать. Спустя 2 месяца после свадьбы они разводятся. Дом сыну не нужен. У жены есть несовершенная дочь. Жена обещает устно, что будет выплачивать этот кредит. Расписку не подписала. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Вашему сыну нужно составить соглашение, где будет прописываться кому и какое имущество достанется и кто будет платить долги по кредиту.

Если жена откажется выплачивать долги, то данный долг будет разделен в суде пропорционально присужденным им долям от совместно нажитого имущества.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! Это не будет считаться общим имуществом. Поскольку оформлен не на супругов. Какие либо доказательства того, что он передавал деньги на покупку дома имеются?

Здравствуйте, Валентина!

Безусловно, кредит является совместной собственностью супругов (если вторая половина учувствовала в сделке – дала согласие), как и их долги, поэтому Ваш сын имеет право обратиться с иском к жене о разделе данного кредита. Однако, следует учесть, что банку совсем не интересны отношения супругов, поэтому банк может выйти с самостоятельным иском о досрочном погашении кредита.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Нужно изучать матриальное положение.

Если у дочери ничего нет, то и требовать бессмысленно.

Здесь нужен нанятый юрист.

Который проверит все варианты.