Законны ли действия журналистов?

Если меня снимает на камеру журналист с ТВ со служебным удостоверением, когда меня остановил сотрудник ГАИ за нарушение ПДД, потом он выставляет видео по ТВ, законны ли его действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, законны. Это исключение прописано в ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

На данном видео Вас снимали крупным планом? Вы давали согласие на съемку? Если видео снято в общественном месте, и если на нем присутствуют иные лица, то журналист имеет право опубликовывать видео без Вашего согласия. Ст. 152.1 ГК РФ дает право на съемку если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Публичный интерес выражается в том,что такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

При этом, следующий пункт статьи 152.1. говорит о том, что

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Журналист должен был получить Ваше согласие, если снимали конкретно Вас, Ваши действия и брали у Вас интервью (которое тоже должно осуществляться по согласию).
Если бы вы находились в безлюдном месте, вас снимать не имею права, но в общественном месте — объектом или субъектом съемки вы не явлЯетесь, а значит и не требуется вашего согласия.

Такие действия законны.

Он фиксирует нарушение закона.

Поэтому против журналиста ничего не сделать.