Является ли приписное удостоверение необходимым документом?

На сколько приписное удостоверение имеет свою необходимость?

Мне исполнилось 18 лет, а "приписного" у меня нету, с одной стороны я слышу: мол, нету и нету. На другой стороне напротив: срочно иди и получай приписное свидетельство. Мой вопрос таков: если у меня нету приписного свидетельства, грозит ли мне какая нибудь ответственность? Административная или Уголовная?
Ответы юристов

Ответственность грозит не за отсутствие преписного удостоверения, а за нарушение правил воинского учёта и Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В том числе и уголовная - за уклонение от призыва на военную службу. В 18 лет может казаться, что и море по колено, и горы по плечу, но сходить в военкомат с паспортом нужно обязательно. И такая обязанность у Вас наступила уже год назад.