Судебные расходы и приостановление (отложение) рассмотрения на период кассационного обжалования

Организацией к физлицу был предъявлен иск, был заявлен встречный иск, который в суде первой инстанции был удовлетворен, а первоначальный оставлен без удовлетворения. В апелляции, которую подал истец по первоначальному иску, решение отменили и вынесли новое, которым первоначальный иск удовлетворен, а во встречном отказано. Теперь за подачу апелляционной жалобы истец-ответчик требует возмещения госпошлины, а она почти равна сумме иска. На апелляционное определение подана кассационная жалоба, по которой пока нет результата. По первоначальному иску судебные расходы апелляционной инстанцией возложены на ответчика-истца, хотя он был освобожден от уплаты госпошлины за подачу встречного иска. Есть ли шансы приостановить (отложить) рассмотрение заявления о судебных расходах до рассмотрения в кассации? Может ли суд уменьшить расходы по госпошлине за апелляцию? Вообще какие варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте, по общему правилу сторонав пользу которой состоялось решение суда вправе взыскать судебные расходы с проигравшей стороны в РАЗУМНЫХ пределах. Госпошлина не может равняться сумме иска, возможно помимо госпошлины с вас взыскали и иные расходы. Решение апелляционной инстанции обжалуйте и в части взыскания судебных расходов если считаете, что сумма является чрезмерной и завышенной. Если заявление о судебных расходах не было еще рассмотрено, а только подано, то приносите свои возражения в процесс.