Запрет на регистрацию машины.

Добрый день, мне нужна помощь. На мою машину наложили запрет на регистрацию, с учетом того, что наложили после того, как я ее купил через почти год, а причина: бывший владелец не оплатил штраф. Возможно ли такое? Ведь при наложении запрета машина уже не была во владении того, кто не заплатил штраф.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Отказ в регистрации автомобиля является неправомерным. Обратитесь с письменным заявлением, в котором требуйте произвести регистрацию и которое следует зарегистрировать официально. Также Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права.

Поясняю:
1) В силу п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Автомобиль является движимым имуществом.
Согласно пункта 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2) Согласно части 2 статьи 442 ГПК РФ в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Вы, как законный собственник и заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ограничения совершать регистрационные действия в отношении указанного транспортного средства. Иск должен быть удовлетворен, так как ограничение наложено после покупки автомобиля.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru