Возврат аванса по договору

Я составил договор на монтаж 4 потолков на сумму 38.000 рублей. Заплатил аванс 20.000, по устной договоренности фирма 2 раза переносила сроки выполнения, либо не отвечала на звонки. Время 30 суток (прописанные в договоре) прошли. Решил договориться по-человечески: предложил фирме вернуть деньги (аванс) либо материал. Вроде договорились, но опять не берут телефон.

Стоит ли подавать на них в суд и что из этого может получиться?

Заранее Спасибо!
Ответы юристов
Дима, Вы можете обратиться в суд с иском к фирме-подрядчику о расторжении договора. взыскании оплаченнйо Вами сумму, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки и штрафа (после обращения к фирме с претензией), компенсации морального вреда. Готов оказать Вам помощь в составлении претензии и искового заявления в порядке выполнения индивидуального заказа. Обращайтесь.
Надо видеть договор (чтобы точно убедиться, что с формально-юридической точки зрения он заклчен).

Вы пишете письмо-отказ от исполнения договора с требованием возврата неиспользованного аванса (у заказчика есть такое право по договору подряда, срок пишете на свое усмотрение - 5 дней с даты получения требования)

По истечении установленного срока подаете иск в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения в сумме неиспользованного аванса. Адрес в договоре сравните с адресом по ЕГРЮЛ на сайте ФНС России. Если они не совпадают, направляйте в оба (с уведомлением о вручении).

ст. 715 ГК РФ. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Если к моменту подачи иска вы будете заключать договор по другой цене, то разницу также можно взыскать с исполнителя.

Полностью согласна с предыдущими авторами. Хотелось бы еще посоветовать, письмо о расторжении договора лучше отправить почтой с уведомлением о вручении. Это послужит доказательством в суде, что Вы действовали согласно законодательства. В случае судебного решения в Вашу пользу, Вы можете направить исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение. Но может получиться так, что у должника на расчетном счету не будет денежных средств и имущества на балансе также не окажется. Тогда исполнение судебного решения затянется надолго.