Можно ли признать аукцион недействительным?

Мы (Стройтельная компания) в августе 2010 года выиграли аукцион на проведение работ по капремонту в поликлинике на сумму 32 миллиона рублей. В октябре 2010 года началось следствие, которое длилось два года, в результате выявлено завышение заказчиком стоимости работ в сумме 6 миллионов. Можно ли признать данный аукцион с заведомо завышенной ценой контракта недействительным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно можно признать эту сделку недействительной, применив ст. 169 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка. Такая сделка ничтожна.

Умысел устроителей аукциона установлен следствием и контракт может быть расторгнут судом по требованию любого заинтересованного лица (в Вашем случае: прокуратурой) (ст. 166 ГК РФ).

Успехов!

Полностью согласна с коллегой, можете этим заняться сами (или обращайтесь ко мне) при наличии документов следствия.

Здравствуйте! Согласно статье 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Удачи Вам!

Предполагаем, что это был госконтракт, раз прокуратура проверяет заказчика и СП.

Ну даже признают результаты торгов (аукциона) недействительным (что спорно, т.к. не нарушены формально положения статей 12, 32, 41.1., 41.7. - правила проведения не нарушены), завысил-то заказчик, вы выигрывали (как и иные участники) аукцион с той ценой, которая была в АД. Работы делали, получили свое. Если вы тупо объемы не завышали. то к вам претензии предъявить сложно, не вы же формировали начальную цену.

Если бы речь шла о продаже имущества, тогда возможно.

Также обязанность формирования и обоснования цены - обязанность заказчика. Если есть заключение экспертизы по цене, а наверняка оно есть, то будет еще сложнее.

п.с. право требовать признания недействительным есть у заинтерес. лица (заказчик, участник), ФАС, органа исп. власти субъекта, органа местного самоуправления.

надо знать все ваши исходные данные: заключен контракт или нет, выполнены работы или нет, была ли повторная гос.экспертиза (на корректировку цены) и т.п.