Спорный вопрос по ДТП

Здравствуйте! У меня такая ситуация: подвозил пассажира, остановился для его высадки и во время открытия двери пассажир не убедился в отсутствии ТС и маршрутный автобус снес мне дверь и уехал. Как выяснилось, я остановился в неположенном месте, в кармане, но не на проезжей части. Вызвал сотрудников ГИБДД, когда они приехали, понавыписывали мне штрафов в том числе по статье 12.19 ч.4, и сказали, что я во всем виноват, что дверь буду чинить за свой счет, т.к. водитель несет ответственность за пассажиров и не углядел за ним. В объяснении я указал номер пассажира и просьбу, чтоюы его тоже опросили(на момент приезда ДПС его не было). Как быть в такой ситуации? Можно ли обжаловать данный штраф и как сделать так, чтобы пассажир оплатил мне ремонт?
ДТП | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Алексей! Ваш пассажир допустил нарушение п. 5.1 ПДД, согласно которому пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Как видно, пасажир вышел не со стороны обочины или тротуара, а в безопасности этого для других участников движения не побеспокоился. Он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пассажиром.

Совершённые Вами административные правонарушения в причинной связи со сносом двери Вашего автомобиля не состоят. В такой связи с ним состоят противоправные действия пассажира.

Обжаловать штраф за собственные правонарушения Вы можете, но решение о наложении на Вас штрафа не отменят, так как Вы правонарушение совершили и несёте за это ответственность.

В этой ситуации Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением об обстоятельствах происшедшего с просьбой об установлении личности пассажира и привлечении его к административной ответственности. Если известны данные водителя маршрутного автобуса, то сообщите также о них. Свидетель для Вас при взыскании стоимости ущерба с пассажира не помещает.

Далее - оценка ущерба, получение копий документов о происшествии, пассажире и свидетеле в ГИБДД, ну и дорога в суд с исковым заявлением.