Украина

Отказывают в увольнении пока не найдут замену

Добрый день. Сказала что увольняюсь, а фоп говорит, пока я не найду замену будешь работать, это как понимать? Сроки могут быть безграничны его поиска. Спасибо. Очень важно. Не хочется даже отрабатывать 2 недели.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам придётся "отрабатывать" две недели. Но могут быть основания, когда работника обязаны уволить без "отработки". Не имеет значения, найдут вам замену или нет, по истечении этого срока вы должны быть уволены с выдачей трудовой книжки и окончательного расчёта. Согласно ст.38 Кодекса Законов о труде Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. В случае, когда заявление работника о увольнения с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевода мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением, беременность, уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не исполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.