Кража телефона и возмещение ущерба

Здравствуйте. Простите, можно ли получить консультацию? 13го декабря утром в детской поликлинике украли телефон, воронку нашли по камерам меньше чем за неделю. Когда писала заявление в полицию, прикладывала документы на телефон и чек на 13т.р. телефону 3года, оценили совместно на 5500т.к б/у. Телефон в полиции мне отдали.дома выяснилось что он в не очень хорошем состоянии, разбитое защитное стекло, не работает(поврежден)один из слотов для сим карт, разорван чехол, ну и барахлит телефончик. Полицейский спросил буду ли мириться с ней в суде, сказала не подумав да, но ничего не подписывала. Думала может она позвонит для извинений, но никто не звонил. Следователь просил принести документы на ипотеку и спросил доход семьи в месяц. Боюсь что не получу возмещения никакого. Можно ли профессиональный совет как дальше поступить. Вызвали в полицию подписывать что то. Должна ли я искать диалога с обвиняемой или через суд? Как оценить моральный ущерб и как его обосновать? (Если это некоим образом отразилось на грудном вскармливании ребенка, а другой ребенокпростылл вследствие того что шли из поликлиники пешком, тк.не было возможности вызвать такси, одеты были легко). Какая сумма ущерба в данном случае адекватна? И еще вопрос имею ли я право получить копию видео с кражей, если да то на каком этапе?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вас зовут в полицию, нужно идти. Обязательно подготовьте два экземпляра заявления о том, что телефон практически полностью испорчен и потерял свою стоимость в результате кражи и последующих действий. В заявлении ходатайствуйте о дополнительном осмотре телефона и выразите готовность выдать его для выемки до принятия по делу окончательного решения. Вам искать встречи с обвиняемым нет нужды, а ему - есть, так как при примирении с Вами дело может быть прекращено или назначено минимальное наказание. О чём с ним договариваться, решайте сами. Если в ход пойдут обещания золотых гор только после суда рекомендуется заключить договор также только после суда. Имеется в виду, что договор должен реально обеспечивать возмещение причинённого Вам материального и морального ущерба, чтобы возврата к этому не было. Иначе опять придётся бегать по судам, порой теряя много времени на этом и суммы, иногда соразмерные взыскиваемым.

Моральный вред лучше требовать через суд. Таким образом можно обеспечить ограничения для чрезмерных собственных претензий, да и повода ни у кого укорять Вас в чём-то не будет. Если соответствующее предложение поступит от обвиняемого до суда, и оно Вас принципиально устраивает, то лучше "синица в руках" и это идеальное решение вопроса с любой точки зрения. Если оно Вас не устраивает, и налицо желание получить такую сумму в возмещение морального вреда, которая для обвиняемого может сыграль роль серьёзного дополнительного "наказания", тогда пишите исковое заявление в тот же суд, куда пойдёт уголовное дело. Свои требования можно обосновывать любыми проверяемыми доводами. Например, 5 т.р. (условно) за простуду, так как есть квитанции о приобретении лекарств и справка врача; 5 т.р. за общие переживания на фоне потери телефона и прочие неудобства, т.к. это доказано материалами уголовного дела; 15 т.р. за некое (нужно чётко сформулировать, что именно имеет место и привести связь с переживаниями по поводу кражи) ухудшение вскармливания; 10 т.р. за лишение возможности заботиться самой в период проведения следственных действий - доказывается ссылками на конкретные протоколы и прочие документы дела. Ну и т.д. Те суммы, которые невозможно доказать документально, указываются практически произвольно, а суд учтёт все обстоятельства и найдёт на его взгляд правильный размер. В этом случае лучше нанять местного юриста.

Здравствуйте. Вы имеете право не примеряться с подозреваемой (обвиняемой), если она не возместила причиненный Вам вред. Для примирения сторон Вам необходимо будет написать заявление, где Вы об этом просите. Заставить примириться с подозреваемой (обвиняемой) Вас никто не может.

Вы можете заявить гражданский иск и потребовать возмещения ущерба, который был нанесен Вашему имуществу (телефону), а также потребовать возмещения морального вреда (сумма на Ваше усмотрение, суд сам может уменьшить данную сумму).