Материнский капитал: какие документы предоставить мужу и сыну для отказа от права на квартиру?

Я покупаю квартиру за счет материнского капитала. В данной квартире будут прописаны моя мама и дочь. Муж и старший сын не претендуют на эту квартиру. Какие документы им необходимо предоставить для отказа от права на приобретенную квартиру?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и покупку квартиры путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Однако Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, действующее законодательство этого не запрещает, однако вашему супругу и первому ребенку также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала.

Всего доброго.