Считается ли оскорблением?

Считается ли оскорблением если человека азиатской внешности назвали "Узкоглазый" если да, то под какую статью это подпадает?
Ответы юристов
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, регламентировано ст. 6.51 КоАП РФ.

Лично я бы поспорила с формулировкой. На мой взгляд, если человек действительно узкоглазый, то это было просто констатация факта в приличной форме.

А если человек обижается на такую констатацию, то а) он ищет повод для обид б) претензии пусть предъявляет к своим производителям, то бишь родителям.

Главное, что форма слова приличная, а произнесенное слово соответствует действительности.
Добрый вечер!

Я бы поспорил с высказыванием предыдущего юриста. Оскорбление это не только употребление неприличных (матерных) слов. Оскорбительными могут быть и приличные слова. Все зависит от того, какой смысл вложен в произнесенное слово, в каком тоне оно произнесено и при каких обстоятельствах.

Кроме того, все это попахивает разжиганием расовой ненависти, а следовательно и экстремизмом.

В рассматриваемом случае очень трудно представить, чтобы это слово носило положительное значение или было употреблено при описания внешности человека как констатирующее его внешние данные.

Даже когда оценка личности соответствует действительности, но сделана она в неприличной форме это рассматриваться как оскорбление. Этим оскорбление отличается от клеветы.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием.

Под неприличной понимается не принятая в обществе, противоречащая установленным нормам форма общения между людьми.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!