Больничный по уходу за ребёнком в праздничные дни

Добрый день, оплачивается ли больничный по уходу за больным ребёнком до 7 лет в новогодние праздничные дни. Или его лучше закрыть перед праздниками
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Алена!
Конечно, оплачивается: праздники не исключаются ни из периода расчета, ни из периода оплаты, так как больничный во время праздничных дней продлевается. Согласно законодательным нормам расчёт ведётся по календарным дням.
В соответствии с Федеральным законом о социальном страховании № 255, оплата больничного листа в праздничные новогодние дни производится за каждый отдельно взятый день периода, когда работник был временно нетрудоспособен. Так же производится оплата больничного листа в новогодние каникулы и майские праздники.
Оплате подлежат все дни, которые указаны в больничном листе, при этом не имеет значения, приходятся они на выходные или же нет.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru