Аннулирование из-за целостности кузова

Здравствуйте. Такая ситуация, при осмотре автомобиля, автоинспектора сообщил, что у него есть сомнения по поводу целостности кузова, т.к. шов где номер кузова не заводской, предложил провести экспертизу, я отказался он без проблем написал что все в порядке, но предупредил что в случае проверки на дороге могут это выяснить и отправить на экспертизу. Подскажите что можно сделать чтобы себя обезопасить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Влад! Статьёй 326 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером. Эти действия наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За незаводские сварочные швы и их переделку и прочее ответственность не предусмотрена. Она может наступить, если переварен участок кузова с идентификационным номером, в результате чего на месте старого номера приварен новый. Если в ходе ремонта понабились сварочные работы на участке расположения номера, а сам номер остался без изменения, то проблем с ГИБДД никаких не возникнет. Они могут возникнуть при желании продать машину, так как не всякий захочет покупать её в таком виде. Сотрудник ГИБДД предложил Вам фактически помощь в разрешении именно этой проблемы, хотя возможно и не осознаёт это. Если он направит машину на экспертизу, то платить за её проведение Вы не будете. При проведении экспертизы в дальнейшем по собственной инициативе необходимость оплаты услуг эксперта не исключена. Стоимость этих услуг везде разная. Моё мнение - в следующий раз не отказывайтесь.

Здравствуйте, уважаемый Влад! 10 июля 2017 года, вступил в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». Данным приказом внесены изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств ……

П. 3 Правил гласит, что регистрация не производится, если "обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации".

Согласно П. 51 Правил:
- «При наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации».
«При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия».

Чтобы себя обезопасить, можно подвергнуть автомобиль независимой автотехнической экспертизе.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru