Гражданский муж уехал на заработки и пропал, вероятно задержан

Мой гражданский муж уехал на заработки и по быстро прерванному разговору с его коллегой я поняла что он был задержан по статье 228 ч.1.

Телефоны все отключены, как с ним связаться? Имею ли я право на звонок? В какую службу звонить? В СИЗО и дежурной полиции сказали информация конфиденциальная. Буду признательна за совет.
Ответы юристов

Единственное, что можно отметить в этой ситуации, так это почти ноль надежды на получение информации из полиции. Иначе - нарушение федеральных законов о полиции и о персональных данных. Нарушены будут права именно задержанного.

С другой стороны, логика подсказывает, что раз в полиции и СИЗО не просто сообщают об отсутствии сведений о лице, а подчёркивают именно конфиденциальность информации, то с серьёзной долей вероятности можно полагать, что человек действительно задержан.

Если он задержан и сам со времени задержания не изъявил желание звонить, то в данной ситуации выйти с ним именно на телефонную связь весьма проблематично.

Можно попробовать в сети Интернет найти телефоны адвокатов, работающих в месте задержания. Можно поискать таких на этом сайте, на других правовых ресурсах. И попробовать договориться об осуществлении защиты в полном объёме или выполнение хоть каких-нибудь действий. Думаю, что при отсутствии родственников или знакомых это наиболее реальный и эффективный вариант.