Могу ли я (В данной ситуации) уволиться без отработки?

Работаю по гражданско-правовому договору, хочу уволиться сразу Т.К. работаю не официально, а мне говорят что должен отработать 2 недели, плюс к этому второй экземпляр договора мне не выдали, а сам договор я не читал (Думал что подписываю только анкету о том, что работаю по договору никто не говорил).

Действительно ли я должен отрабатывать 2 недели. Если обязан, могу ли я написать завяление на увольнения и взять у врача на эти две недели больничный?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Виталий! Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, либо Вы официально не трудоустроены и работодатель вводит Вас в заблуждение, либо трудовой договор все-таки заключен. Если трудовой договор заключен, то Вы должны отрабатывать две недели - это установленный законом срок предупреждения работодателя об увольнении.

Если трудовой договор с Вами не заключен, то действия работодателя являются незаконными в силу следующего:
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В
Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В случае, если Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и все положенные другие выплаты. Также Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру. Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Для ответа необходимо видеть сам договор - вы сможете мне его прислать? Вы трудовую книжку им отдавали?