Оплата больничного листа с учетом новогодних праздников

Больничный лист открыт с 25.12, закроют не раньше 10.01. Как будут учитываться праздничные дни для подсчёта больничного? (т.е. больничный будет рассчитан не за 8 дней, а за 7 дней 2017 года и 9 января 2018) И правда что я имею право продлить срок выхода на работу на количество праздничных дней в январе 2018 года.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Праздничные дни с 01.01.2018 по 08.01.2018 не будут включаться в период больничного листа, посокльку исключаются их этого периода. Продлить дни отпуска Вы действительно можете на количество дней больничного (ст. 124 ТК РФ). Однако лучше все же предупредить об этом бухгалтерию хотя бы по телефону.