Замена АКБ меньшего объема

Добрый день! Столкнулась с ситуацией: купила электронную книгу, гарантия 1 год. Через полгода не работали две кнопки и я отнесла в официальный СЦ. Через 18 дней книгу вернули, в акте выполненных работ написано замена материнской платы и замена АКБ. Проблема в том, что оригинальный АКБ был емкостью 3000 ампер, заменили на 1700. Я с претензией вернула книгу в СЦ. Скажите, правомерны ли их действия? Тем более, что АКБ был новый и к нему претензий не было. Благодарю за ответ
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, не правомерны. Прибор должен быть возвращен в той комплектации, в какой был сдан на ремонт. Т.е. все "железо", которое было в наличие, то и должно быть возвращено. Тем более Вами был определен объем неисправностей котрые и нужно было устранить.

Надеюсь, ремонт АКБ или ее замена не предусматривалась.

ravs1966@yandex.ru

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Действия СЦ являются неправомерными, а Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя ООО несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы можете предъявить претензию СЦ, а в случае ее неудовлетворения в установленный Вами 10-дневный срок с момента ее получения обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства, госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, оплата неустойки, морального вреда, штрафа.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Желаю удачи и с наступающим Вас Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru