Травма при подходе на работу считается производственной?

Шла на работу, рабочий день с 8-00 при подходе в 7-45 упала, получила травму. Придя на работу отработав 2 часа почувствовала себя плохо. Обратилась в больницу, была госпитализирована. Считается ли это производственной травмой?
Ответы юристов

Добрый день!

Травма считается производственной при движении на работу на служебном или личном транспорте, предназначенном для выполнения служебных целей, движении пешком по поручению работодателя в рабочее время или при нахождении в командировке (ст.227 Трудового кодекса РФ). Скорее всего в Вашем случае это не производственная травма. В любом случае все будет ясно после проведенного расследования несчастного случая.

P.S. Однако данные случае могут быть предусмотрены в коллективном договоре

ravs1966@yandex.ru

Здравствуйте. Согласно ст.227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, связанные с травмированием, при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора. К сожалению получение травмы при следовании из дома к месту работы на общественном транспорте и (или) пешком суды не относят к несчастному случаю на производстве.

Оставьте,, пожалуйста, отзыв.