Заставляют работать не по профессии

Здравствуйте у меня такой вопрос, работаю по спецальности стропальщик работа вахтовым методом, и работодатель заставляют работать не по своей профессии , брать отбойный молоток и долбить бетон? Я отказался, потому что не было не приказа нечего, что мне может быть за это? И как мне быть в такой ситуации? Меня зовут Евгений. Подскажите пожайлуста
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас уволить постараются. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Нет кончено, все, что пытаются заставить Вас делать является незаконным и нарушением Ваших прав как работника. В данной ситуации Вам необходимо корректно без ругани и криков ответить убедительно и настойчиво, что Вы не будете выполнять работу не предусмотреную трудовым догвором, должностной инструкцией и Вашими функциональными обязанностями. В случае запугиваниями и угрозой увольнения скажите, что Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового заонодптельства. Я думаю, что после Вашего ответа они задумаются.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи