Производственная травма при нарушении техники безопасности

Здравствуйте, я по профессии сварщик, выполняя сварочные работу по устранению дефекта сварного шва, который находился на высоте примерно 2,2метра, я не достовал до него и хотел подложить что нибудь под ноги чтоб достать и выполнить работу , но ничего не нашёл кроме прикладной лестницы, а по тех безобастности нам запрещено с неё работать, поставив лестницу я залез на первую ступеньку и начал производить работу, лестница соскользнула и я упал открытой ладонью на пол, вследствии чего у меня перелом, сразу все руководство поставил в известность, и в мёд учреждений оформил больничный с кодом 04, скажите мне пологается компенсация или нет
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Конечно, полагается.
Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему должен быть возмещен утраченный заработок (доход).
Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья.
ФСС выплачиваются единовременная и ежемесячная страховая выплата застрахованному лицу.
Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат.
Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности.

Статьей 1085 ГК РФ установлен объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, согласно которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на взыскание с работодателя морального вреда, сумму которого устанавливаете сами.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.
С пожеланиями удачи и с уважением, 2014_jurist@inbox.ru