Номер договора по кредиту не существует

Здравствуйте. Я взяла в кредит стир.машину. Скоро должна быть первая выплата. Попыталась оплатить - номер договора неверный. Звоню в банк по горячей линии - они не могут ответить. Предлагают звонить по платным номерам телефона в другой город. Мне дорого звонить туда и должна ли я это делать, если моей вины в составлении договора нет?
Ответы юристов

Здравстивуйте. нет, не должны. Ждите, когда кредитодатель сам "проклюнется". Будет проценты требовать, ответьте, что платёж не сделан по их вине.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, в Договоре должен быть указан адрес кредитной организации, если нет возможности лично посетить банк, обязательно направьте заказное письмо в адрес банка с пояснением о том, что при уплате первого платежа номер кредитного договора оказался неверным, в связи с чем, Вы не можете осуществить платеж. Уведомление о вручении обязательно сохраните, это будет доказательством того, что Вы предприняли меры в устранении сложившейся ситуации, при условии, если банк решит начислить Вам пени за несвоевременную выплату.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы не должны звонить по разным номерам, так как в соответствии со ст. 8-12 Закона «О защите прав потребителей» банк обязан предоставить Вам достоверную информацию как потребителю его финансовых услуг.

Согласно ст. 13 Закона за нарушение прав потребителя банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться к банку с претензией, в которой требуйте предоставления информации о номере кредитного договора со ссылкой на ст. ст. 4,18 Закона "О защите прав потребителей».

В случае отказа в удовлетворении или оставления претензии без ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

О нарушении Ваших прав банком сообщите Центробанку и в Роспотребнадзор.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно показать договор юристу.

Он проверит его.

И скажет, каким образом разрешить Ваш спор.