не отдают трудовую книжку после увольнения в связи с ревизией и недостачей

Здравствуйте! В конце 2012 года уволился с работы по собственному желанию. Приказ мне подписали 29 декабря, и сказали чтобы я пришел за расчетом после новогодних праздников. 28 января пришел за расчетом и документами. Мне сообщили что в начале января была проведена ревизия денежных средств и остатков товара на складе и обнаружилась недостача на сумму более 100 т.р. (работал в магазине автозапчастей продавцом, в отделе 3 работали человека). Мне сказали что треть суммы будет списана с меня - в итоге я еще и должен остался. Потребовали написать расписку что отдам деньги, иначе не вернут документы (трудовую). Законно ли это? Имеют ли они право не отдавать мне мои документы? Когда увольнялся никакой ревизии не проводилось, даже отрабатывать 2 недели не пришлось - написал заявление и через 3 дня меня отпустили.
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В соответствии со ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Как указано в ст.242 Кодекса, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, утверждён Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 (http://www.bestpravo.ru/federalnoje/zk-zakony/r1b.htm). Если Ваша должность или выполняемая Вами работа включена в данный перечень, то работодатель вправе был заключить с Вами договор о полной материальной ответственности. В силу ст.247 указанного Кодекса до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Таким образом, работодатель обязан был провести проверку по факту недостачи и истребовать от Вас объяснительную. Статьёй 137 ТК РФ предусмотрены основания для удержаний из заработной платы работника. Такое основание, как возмещение работником недостачи, в данной норме отсутствует. Исходя из вышеизложенного, действия работодателя следует признать не соответствующими требованиям закона. Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

Доброгоа времени суток!

Никакой расписки писать не нужно, работодатель должен подтвердить факт недостачи ревизией и служебной проверкой, подтверждающей что именно Вы виновны в недостаче. Кроме того материальную ответсвенность Вы понесете в том, случае если в ВАми был заключен договор о материоальной ответсвенности. Трудовую книжку Вам работодатель был обязан выдать в день увольнения, т.е. 29.12.2012 года, тогда должен был быть произведен расчет. А что касается недостачи, то если она будет подтверждена, что возможно только при наличии правильно и своевременно оформленных документов, что маловероятно, то ее работодатель пусть взыскивает в судебном порядке. Учитывая, что работодатель не исполнил своей обязенности выдать Вам своевременно трудовую книжку, Вы можете требовать от него устранения нарушения ст. 84.1 ТК РФ и компенсацию за время вынужденного прогула, т.к. именно с момента выдачитрудовой книжки, а не с момента издания приказа Вы считаетесь уволенным. Вы можете обратиться в Инпекцию по труду или в суд. Если требуется помощь в составлении документов - обращайтесь

Здравствуйте.

Действия работодателя незаконны!!!

Трудовая книжка выдается в день прекращения договора, т.е. в день увольнения, или в течение 3-х дней по требованию работника.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Работодатель обязан выдать полный расчёт, т.е. заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок, который определяется исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих увольнению (на основании ст. 139 тк рф с учетом положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением правительства рф от 11.04.2003 г. N 213).

Ни в коем случае не подписывайте никаких расписок и обязательств и вообще никаких бумаг.

Напишите письмо работодателю с требованием вернуть трудовую книжку и выплатить все положенные денежные средства там в течение 3 дн. (отдайте под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением). Если Вам ничего не вернут придется через суд взыскивать.

Для признания факта нарушения работодателем положений о выдаче трудовой книжки и взыскания с него неполученного заработка вам следует обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров с заявлением о выдаче трудовой книжки и компенсации материального ущерба согласно ст. 234 ТКРФ. через суд вы можете также потребовать компенсации морального вреда, т.е. причиненных вам нравственных страданий в связи с невозможностью устроиться на новую работу (ст. 237 ТКРФ).

Так же можете еще написать жалобу в прокуратуру.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Действия работодателя не законны. Обратитесь к прокурору или в трудовую инспекцию. Если Вы не согласны с недостачей, работодатель может ее взыскать только в судебном порядке. В суде оспаривайте акт инвентаризации, который составлялся без Вас и с которым Вы не ознакомлены. Как я понимаю, что объяснение у Вас также не попросили? Это плюс. Еще лучше если с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности (в.т.числе колективной)

Здравствуйте

Трудовую книжку Вам должны выдать в последний день работы, а если выявленна недостача и вы несете материальную ответственность то пусть обращаются в суд и прилагнают доказательства того что вы нанесли ущерб предприятию. Если у них таких доказательств нет то вам нечего опасаться