Возврат налогового вычета

Здравствуйте. Мой сын в Санкт-Петербурге собирается покупать квартиру. Он там работает. Я собираюсь идти к нему в созаемщики. С женой он все время ругается. Она его шантажирует ребенком, сама она не работает. Купленная квартира будет считаться их совместной собственностью - так? Вопрос следующий: могу ли я как созаемщик оформить квартиру на себя, а налоговый вычет за эту квартиру получить он. А после погашения ипотеки оформить на него договор дарения. Такой вариант возможен?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Елена!
Вы абсолютно правы в том, что приобретенное в браке имущество, в том числе купленная в ипотеку квартира, автоматически считается совместной собственностью супругов. В то же время, являясь созаемщиком, Вы не приобретаете ее в собственность, следовательно, не получаете налоговый вычет.
Получить право собственности на квартиру и впоследствии после выплаты ипотеки подарить ее сыну Вы сможете только в том случае, если оформите ипотеку на свое имя. Сын при этом может являться созаемщиком с предусмотренным в договоре условием о том, что квартира является Вашей собственностью. Однако в случае расторжения его брака возникает риск оспаривания такого договора его супругой в судебном порядке.
И еще: надо искать другой выход из ситуации, возможно, с заключением каких-то других договоров в соответствии с положениями ГК РФ -В только таким образом можно уберечь сына от необоснованных притязаний третьих лиц (супруги в случае расторжения брака и раздела супружеского имущества). А возможно ли заключение сыном брачного договора с супругой?В

Во избежание проблем, созаемщикам рекомендуется заранее оговаривать вопросы прав на квартиру с заемщиком, официально и письменно оформляя такие договоренности.
При этом следует помнить, что каждый банк предъявляет свои требования к лицу, которое выступает в качестве созаёмщика по ипотеке.

Право на налоговый вычет при ипотеке имеют как основные заемщики, так и созаемщики, подтвердившие свои расходы по погашению ипотеки.
По дополнительным вопросам, при необходимости более подробной консультацииВ и другим юр. услугам можете обращаться на мой эл. адрес.
Желаю удачи в наступившем Новом году!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Елена Любимова (05.01.2018 в 20:57:03)
Сын не хочет оформлять брачный договор с супругой, говорит, что не хочет ее этим обижать. А возможно ли при оформлении ипотеки 1/2 доли квартиры оформить на сына (основного заемщика) и 1/2 доли на меня (созаемщика) и при этом я еще на первоначальный взнос (это 1/4 стоимости квартиры) на него напишу дарственную. Тогда на что в случае развода сможет претендовать его супруга?