Взяла микрозайм, много просрочила, требуют сумму выше взятой в десять раз

Я взяла микрозайм когда работала, потеряла работу и так как была беременной новую работу так и не нашла. Прошел год, теперь из этой организации звонят и угрожают, требуют не 5000 как я брала, а 55000. Что делать? Я безработная мама 2 детей, младшему 11 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, предложите им подать на Вас в суд. А там уже выступайте с иском о реструктуризации долга, у Вас есть шанс на значительное снижение суммы процентов. А еще лучше написать в письменном виде предложение этой организации о снижении размеров процентов или об урегулировании конфликта в судебном порядке. Направьте это письмо или заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземляре- это будет свидетельством того, что Вы со своей строны пытались уладить конфликт. Ну и конечно же нужно смотреть документы, в частности договор откуда взялась такая сумма. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Но в суде Вам необходимо будет доказывать свое материальное положение и что Вы действительно не могли погасить этот долг.

Поддерживаю коллег, без суда платить никому ничего не надо, гоните всех в суд, если не пойдут, тогда в полицию (вымогательство)

А для процедуры взыскания (работы с приставом) выходите в скайп.

Без суда ни в коем случае (повторим мантру коллег). И да, на все требования пишите письма "в суд".

В микрозайме должен быть срок возврата (обычно он достаточно короткий). Если он так есть, тогда не переживайте, т.к. за пределами этого срока вы будете лпатить по ставке рефинансирования ЦБ РФ (сейчас это 8% годовых). В любом случае такие проценты - кабальны, явно несоразмеры и снижаются судом. Обосновать недействительнос ть положений, обязывающих платить бешеные проценты за пределами срока, можно.

ГК РФ -"Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором".
Здравствуйте Екатерина Александровна!

Необходимо, прежде всего смотреть сам договор. Обратитесь к знакомому экономисту, пусть сделает расчет... Не исключено, что требуемая сумма неверно рассчитана сотрудниками банка.

Безусловно, если же сумма правильная, то объясните в банке свою ситуацию и предложите снизить сумму долга и определить срок, когда Вам будет удобно произвести оплату (может быть помесячно или поквартально).

Безусловно, если банк требует свои деньги и не идет на уступки, то пусть тогда обращается в суд, где Вы можете с уверенностью воспользоваться данными выше консультациями....

Ждем отзывы.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".