Обязаны ли мне обменять телефон и заново наклеить защитную пленку?

Здравствуйте. Купил смартфон Самсунг. При покупке мне наклеили защитную пленку стоимостью 350 рублей, взяв за работу по наклейке пленки 150 рублей (в сумме 500 рублей). На следующий день выявился заводской брак. Обязаны ли мне обменять телефон и заново наклеить защитную пленку? Ведь в случае обмена мне выдадут новый телефон - без пленки.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если брак заводской - телефон обменять обязаны и пленку наклеить заново обязаны.

Ст. 18 ч.1 ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте! Вам обязаны обменять телефон на новый, так как телефон проданный вам, имеет заводской брак. Защитную пленку вам также должны наклеить. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте, Денис!

У телефонов Самсунг часто выявляется брак. Обменять телефон Вам обязаны и пленку наклеить тоже обязаны, т.к. расходы на пленку - это Ваши понесенные убытки.

Если продавец будет отказываться (что часто бывает) - пишите письменную претензию: Вы вправе по своему выбору просить заменить телефон или вернуть деньги за бракованный товар.

Если и в этом случае от Продавца не будет никакой реакции, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости бракованного телефона, всех Ваших убытков, неустойки за просрочку выполнения Ваших требований, морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной в пользу потребителя суммы, и даже расходов на юриста.

О том, что брак заводской, Вам в суд необходимо представить заключение сервисного центра Самсунг. Однако, будьте настороже: очень часто эти СЦ выдают Вам бумажку, в которой пишут, что телефон исправен и недостатков в товаре не обнаружено. Это их стандартные действия - так они минимизируют свои убытки, чтобы не возвращать деньги. В этом случае Вы имеете право сделать свою независимую экспертизу, а копию заключения экспертизы нужно будет представить в суд. При этом расходы на проведение экспертизы в случае Вашей правоты взыскиваются с продавца.

Если будет нужна дальнейшая помощь - выходите в скайп на консультацию. Готова помочь Вам при необходимости составить все требующиеся документы для решения проблемы.