Ударил человека и убежал с его телефоном - что грозит?

Ситуация такова: мой сын на момент совершенного деяния 18 лет, нашёл телефон на сайте Авито, договорился о встрече с человеком кто его продавал, было тёмное время суток, получилось так что мой сын попросил дать ему посмотреть телефон в руки и в этот момент мой сын ударил этого человека чей телефон, забрал телефон и убежал. На следующий день нашли моего сына и сейчас сидит в ИВС. Скажите, пожалуйста, что ему грозит? Сколько могут дать лет? И к какой статье эта ситуация относиться?!

Спасибо заранее.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей! Ваш сын совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни, т. е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. За это возможно наказание в виде принудительных работ сроком до 5 лет или лишение свободы сроком до 7 лет со штрафом до 10000 рублей или в размере месячной оплаты труда, либо с ограничением свободы до 1 года или без штрафа и ограничения свободы. Если ранее преступления не совершал, то есть реальная надежда на получение условного 2-3-летнего срока без доп. наказаний. Для этого нужно полное возмещение вреда, в т. ч. морального, если он заявлен, либо договориться об их возмещении и примириться с потерпевшим, представить положительные характеристики из школы и с места работы (учебы).

Здравствуйте. Вашему сыну грозит уголовная ответственность по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Если ему в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то скорее всего в суде ему будет вынесен приговор с наказанием в виде реального срока лишения свободы.

Советую Вам собрать как можно больше положительных характеристик на него (например, с места жительства, учебы, работы и т.п.). Если у Вашего сына есть дети или иждивенцы, то Вам надо будет приобщить к материалам уголовного дела сведения, которые подтверждают данный факт (например, свидетельство о рождении ребенка).