Описание имущества по прописке или по месту проживания

Здравствуйте, у меня такая ситуация в моём доме прописан брат (но не проживает) и у него имеется задолженность перед банком (10000 рублей). Могут ли судебные приставв придти по прописки и описать моё имущества?
Ответы юристов

Автор темы пристав как по месту регистрации так и по фактическому месту жительства имеет право придти и арестовать имущество, а вы потом будете бегать по судам и снимать арест. Но это крайняя мера, обычно пристава обращают взыскание на зарплату должника, опись имущества когда должник не работает и добровольно не платит.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" арест может налагаться только на то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Если в Вашем доме такого имущества брата нет, следовательно, описывать нечего! Поэтому если будет «описано» чужое (Ваше) имущество, действия судебного пристава – исполнителя будут незаконными.

При этом поясняю:
- судебный пристав, обязан оповестить должника о том, когда и где он будет совершать это действие. При этом он не обязан удостоверяться в том, что вы получили документ
- если судебные приставы-исполнители придут к Вам домой, то смело заявляйте о том, что дом Ваш и все находящееся в нем имущество принадлежит Вам;
- процедура описи имущества проходит в присутствии двух понятых и должника (его представителя).

Если имущества должника нет, то составляется акт об его отсутствии. Данный акт подписывается всеми присутствующими лицами.

Незаконные действия судебного пристава-исполнителя обжалуются вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.
По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru