Законно ли пристав пересчитала размер долга?

Здравствуйте! У меня с бывшим мужем в апреле был суд по алиментам, из постановления суда он должен был платить 25% ежемесячно и 45% долг. Долг изначально был рассчитан 79000р. Теперь бывший муж устроился на пол-ставки и платит алименты 2900. Пристав сделала перерасчет его долга, исходя из его нынешней зарплаты. Сумма долга составила 23000. Насколько законны действия пристава в перерасчете долга. Может ли пристав уменьшить эту сумму?
Ответы юристов

Добрый вечер! Постановление о расчете долга по алиментам Вы вправе оспорить в судебном порядке. В целом судебный пристав вправе уменьшить сумму долга, но для этого нужны основания. Поэтому если с даты получения Вами постановления о расчете долга не прошло 10 дней, то обращайтесь в районный суд, если срок прошел, то обратитесь письменно на имя судебного пристава с требованием разъяснить на каком основании размер алиментов снижен.

Также рекомендую Вам обратиться с иском о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов и заявление приставу о приостановлении действия в/у должника.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Но это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте либо на электронную почту (адрес под ответом).

~~Здравствуйте, уважаемая Наталья! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос юрист должен ознакомиться с содержанием принятого судебным приставом-исполнителем документом, чтобы понять основание перерасчета и определить правомерность или неправомерность его действий и рекомендовать Вам как и что делать в соответствии с законом. Можете прислать скан такого документа на адрес моей эл. почты.
При этом поясняю общие положения обжалования:
1) Обжалование действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя происходит на основании заявления лица, права которого нарушены, в порядке подчиненности или в судебном порядке.
2) Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

3) Жалоба в порядке подчиненности может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

4) Жалоба может быть подана в суд. Срок ее рассмотрения составляет десять дней.

Желаю удачи и с наступившим Новым годом!
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.