Просят круглую сумму за прекращение дела по 135 УК РФ

Была интимная переписка с несовершеннолетней, но возраста я не знал. Как утверждают родители, ей 12 (хотя в ВК минимальный возраст регистрации - 14). Мою личность не знают, но теперь с меня просят 100 000 р. якобы за прекращение дела.
Ответы юристов

Автор темы не совсем понятно? За прекращение какого дела если вы здесь же указываете, что вашу личность не знают? Тогда о каком деле речь? На вас написано заявление или нет? Или вам предлагают оплатить, и они не напишут?

1. С объективной стороны рассматриваемое преступление состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой - могут вызвать половое возбуждение у мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка.

2. Выделяются два условных вида развратных действий:

1) физический;

2) интеллектуальный.

Физические развратные действия могут выражаться в обнажении половых органов потерпевшего (потерпевшей), самого виновного лица, прикосновения к ним, мастурбировании и т.д. Развратные действия интеллектуального характера направлены на формирование у лиц, не достигших 16-летнего возраста, стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, ведении сексуально-циничных разговоров и т.д.

3. Преступление считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий. Согласие потерпевшего правового значения не имеет.

4. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом.

5. Субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 18 лет.

6. Развратные действия, совершенные в отношении лиц, заведомо не достигших возраста 14 и 12 лет, охватываются соответственно нормами ч. ч. 2 и 3 ст. 135 УК.

При совершении рассматриваемого деяния в отношении указанных потерпевших группой лиц по предварительному сговору или организованной группой ответственность наступает по ч. 4 комментируемой статьи.

Аноним (05.01.2018 в 17:36:49)
Говорят, что заявление уже подано, при этом они не знают, кто я. И чтобы делу не дали ход, просят сумму. Мне говорят, что с самого начала я попал к мошенникам.

Добрый день. А кто просит эту сумму? Родители? Так укажите родителям, что их действия очень сильно напоминают статью 159 мошенничество. Прекратить , закрыть, или забрать заявление если оно уже подано - нельзя. Вы просто попали на мошенников. Ничего они не писали в полицию, иначе бы и деньги не требовали. Просто пытаются Вас напугать и выманить деньги.

Аноним (06.01.2018 в 17:33:17)
Большое спасибо за ответ