Как зафиксировать, что псевдоним является только моим? (издание книги)

Здравствуйте! Я хочу издать книгу, и при этом использовать псевдоним. Как зафиксировать, что псевдоним является только моим? И если в дальнейшем возникнет судебное разбирательство, я могу доказать, что псевдоним принадлежит мне?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случае и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Случай и порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 15 Закона РФ от 19 июля 1995 г. № 110-ФЗ «Об авторском праве и смежных правах». Этот пункт устанавливает перечень личных неимущественных прав автора. Согласно п. 3 статьи 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах» «личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения». А согласно п. 1 статьи 150 Гражданского кодекса РФ «...право на имя, право авторства... неотчуждаемы и непередаваемы иным способом». Основным способом доказательства того, что автор и псевдоним это одно и то же лицо, является представление письменных документов - договора с издательством, где фигурирует настоящее ФИО и псевдоним, а также платёжные документы. Наиболее целесообразно зарегистрировать псевдоним в качестве товарного знака, однако это не исключит возможность недобросовестной конкуренции (вроде нахождения однофамильца «псевдонима» и издания книг под его именем), но в таком случае доказать право на имя будет много легче. Процедура регистрации ТЗ имеет ряд нюансов. Во-первых, в соответствии с правилами, установленными Гражданским Кодексом (частью четвертой) зарегистрировать товарный знак может только индивидуальный предприниматель либо юридическое лицо. Сам процесс регистрации представляет собой подачу заявления в ФИПС (Роспатент) и получение соответствующего свидетельства. Зарегистрировать знак возможно с помощью патентного поверенного или самостоятельно. Регистрация ТЗ включает в себя несколько стадий: • Подготовка и подача заявки на регистрацию (при этом надлежит помнить об основаниях для отказа в регистрации ТЗ, предусмотренных ГК). • Формальная экспертиза (в ходе которой идет проверка правильности оформления представленных документов). Срок проведения формальной экспертизы составляет один месяц со дня подачи заявки. Если в рамках указанной экспертизы будут установлены нарушения требований, заявителю направят запрос с предложением исправить их либо приложить недостающие документы. • Экспертиза заявленного обозначения (основная стадия, на которой проверяется соответствие заявленного обозначения всем требованиям закона, предъявляемым к ТЗ). Срок проведения экспертизы – как правило, 18 месяцев. В случае положительного результата, ТЗ подлежит регистрации в течение месяца. Таким образом, срок регистрации ТЗ оказывается довольно длительным, но не стоит забывать о таком понятии как «приоритет товарного знака», который устанавливается по дате подачи заявления на ТЗ в Роспатент. Это означает, что в свидетельстве о регистрации будет указана именно дата подачи заявки, с которой и начнет охраняться ТЗ. Кроме того можно отметить, что прежде чем подать заявку, имеет смысл провести проверку ТЗ и узнать, существует ли такой знак на сегодня. Для этого следует обратиться в Роспатент с письменным запросом и уплатить установленный тариф. В соответствии с Приказом директора ФИПС от 14.03.2012 N 80/36 проведение такого поиска в течение одного месяца стоит от 4000 рублей (без учета НДС). Постановление Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 устанавливает размеры государственных пошлин: две тысячи рублей за регистрацию заявления, восемь тысяч пятьсот рублей за проведение экспертизы обозначения, плюс полторы тысячи рублей за каждый из классов МКТУ (Международной классификации товаров и услуг), а также двенадцать тысяч рублей за регистрацию ТЗ и выдачи свидетельства. Всего доброго.
На наш взгляд позиция относительно необходимости регистрировать псевдоним как товарный знак спорная, хотя и встречается часто.

ГК РФ " товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей", а также "Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель".

Получается, что вы должны быть либо ИП либо компания. В то время как авторство как таковое не связано со статусом лица (ИП).

К тому же товарный знак имеет срок действия - 10 лет плюс 10 лет, ЕСЛИ вы его используете ("Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации"). А если у вас творческий кризис будет? А если вы проживете еще лет 30?

Снова ГК РФ - Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен (ЕЩЕ РАЗ ПРОЧТИТЕ ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ).

Статья 1251. Защита личных неимущественных прав - В случае нарушения личных неимущественных прав автора (прим. - право на имя и псевдоним) их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Эти способы защиты распространяются и на имя гражданина.

Статья 19. Имя гражданина - 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). .... 5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом. При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса (прим. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации).

В принципе защититть свои права вполне можно и без товарного знака.

ИМХО. Суть авторства именно в содержании и ценности самого произведения, созданного автором (а не исключительно в имени/псевдониме, под которым создается произведение).

Можете застолбить свои права путем депонироания рукописив в Российском авторском обществе еще до издания. Это будет серьезным доказательством ваших прав и сроков начала использования вашего псевдонима.