Невыплата заработной платы, намерена обращаться с заявлением в прокуратуру

Добрый день. Меня зовут Ксения, 18 лет. Я устроилась на работу официанткой в суши-кафе своего города 18.12.17, прошла стажировку и начала работать полноценно, мало того еще работала несколько дней не только как официант, но и бармен. За это сказали поднимут сумму зарплаты за бармена. График работы абсолютно не соответствует указанному при трудоустройстве и мало того, когда отработал больше дней чем положено и просишь выходной, начальство возмущается. Один раз не вышла на работу по причине сильной боли в животе и соответственно проходила лечение. Вчера решила уволиться по причине учебы, подготовка к сессии что будет через 2 недели и нужно готовиться, а с таким графиком неправильным, готовиться просто не успеваю ибо прихожу домой в 11-12 часу ночи. Сообщила вчера работодателю о том, что увольняюсь по этой причине, чтобы меня расчитали и выплатили зарплату что я успела наработать за рабочие дни, на что мне нагло отвечают "Принеси справку от глав.врача за свой отгул когда болел живот, и только потом расчитаем". Ладно бы все было так просто, но каким образом я получу такую справку если зарегистрирована в поликлинике, а они требуют именно справку с больницы от глав врача? Да и какое отношение имеет справка за мой 1 отгул по уважительной причине к расчету и выплате моей зарплаты? Намерена обращаться с заявлением в прокуратуру по соответствующей статье УК РФ, можете помочь с разъяснением, что делать и права ли я?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Да, Вы правы, действия работодателя являются неправомерными.
В прокуратуру советую обратиться с заявлением в письменной форме даже на личном приеме прокурора или другого сотрудника. В заявлении сошлитесь на Закон «О прокуратуре», согласно которому прокурор обязан осуществлять надзор за соблюдением трудового законодательства.

При этом поясняю: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор обращается в суд сВ  заявлением в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Также Вы вправе обратиться за защитой нарушаемых трудовых прав в трудовую инспекцию и непосредственно в суд, причем во все инстанции одновременно.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ксения, добрый день! Вы имеете полное право на обращение в инспекцию по труду или же в прокуратуру с заявлением о нарушении норм трудового законодательства. В заявлении изложите подробно все факты нарушений, допущенные работодателем. По результатам проведения проверки вышеуказанными органами должны быть приняты меры о привлечении работодателя к ответственности и понуждении его к устранению допущенных нарушений.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.