Развод без согласия супруга

добрый день! у меня сложилась такая ситуация: я хочу развестись с мужем, он против. мы живем в разных городах (я в Уфе, он в Московской области). Брак зарегистрирован в г.Долгопрудный. Возможно ли мне подать заявление на развод в своем городе? читала в интернете, что ст. 32 ГПК РФ разрешает рассмотрение дела о разводе по месту жительства любого из супругов. так ли это? какие документы нужно будет подать в суд? спасибо заранее!
Ответы юристов

Автор темы.

1. Если у вас нет детей, то идете в органы ЗАГСа, берете УВЕДОМЛЕНИЕ ( так и называется документ) , в нем будет написано, что вторая сторона против развода. Исковое заявление согласно ст.28 ГПК РФ подаете в суд по месту жительства мужа+ госпошлина 600р. + копии документов + оригинал свид.о заключении брака.

2. Если у вас есть дети, идете в мировой суд по своему месту жительства, списываете со стенда заявление, прикладываете копии документов+ оригинал свид.о заключении брака+ госпошлина 600р.

Автор темы в данной ситуации ст.32 ГПК РФ не для ВАС, Если нет детей ст.28 ГПК РФ, если есть дети ст.29 ГПК РФ.

Добрый день.

Если есть несовершеннолетние дети - можно.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Буду благодарен за оценку ответа.