Будет ли начисляться пенсия?

Здравствуйте. Я заключил контракт до предельного возраста по старому законодательству до 45 лет. В 2020 году мне исполняется 45. В контракте четко прописано число и год окончания контракта и причина окончания. Выслуги будет 11 лет календарных и 22 льготных. Уйду ли я со службы по льготной статье и будет ли мне начислена пенсия?
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Льготный вид пенсии может начисляться только в том случае, если военный:
- проходил службу в зоне военных действий;
- получал для выполнения сложные задачи;
- работает в сложных условиях;
- живет в условиях сложного климата — Крайний Север.
Подобные условия приводят к тому, что военнослужащему пенсия насчитывается не с условиями календарных дней службы, а по льготам.
Так, за каждый месяц службы в таких условиях засчитывается три месяца. Что касается областей с особым климатом, то здесь будет учитываться и районный коэффициент.

Основным законодательным актом, на который следует опираться военному при выходе на пенсию является Федеральный закон №4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В статье 13 этого Федерального закона говорится об основаниях для подобного вида пенсии, которые должен иметь военнослужащий.

В соответствии с данной ст.13 право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Право на пенсию у военнослужащих возникает при выслуге 20 лет (включая льготное исчисление). Предположим, Вы выслужили 12 календарей из них 4 льготные (год за два), итого общая выслуга составит 20 лет и возникнет право на пенсию при увольнении в запас. Исходя из этого, вы можете просчитать свою выслугу.

Желаю удачи, с наступившим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru