Украина

ответственность бухгалтера по зарплате (неверно насчитал выплаты сотрудникам)

Добрый день. Прошу Вас просветить по вопросу, какую ответственность несет бухгалтер по зарплате, который, якобы неверно, по мнению проверяющих органов, насчитал выплаты ряду сотрудников. На сегодня бухгалтер по зарплате уже не работает более 2,5 лет в этом учреждении. Теперь же пришла претензия от предприятия с требованием погасить определенную сумму, так как сотрудники, которым была переплата отказываются добровольно вернуть указанные средства. Подскажите, насколько это всё законно и какие варианты развития событий могут быть в сложившейся ситуации.
Ответы юристов

Приветствую, Вас! Просчеты бухгалтера были и раньше, взыскание из их заработной платы производится в размере должностного оллада по приказу руководителя, а более только в судебном порядке. Взыскание излишне уплаченной суммы производится также в судебном порядке. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день, Сергей!

В любом случае все должно быть разрешено в суде, где организация должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. До решения суда Вы ничего никому не должны, тем более что давно уволились с места работы. Опять же при подготовке к суду обязательно надо проверить не истекли ли сроки исковой дановсти.

И все это с учетом особенностей законадательства Украины.

-----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это ваш отзыв.

Здравствуйте Сергей

Данная задолженость должна быть погашена токо в судебном порядке, пусть обращаются в суд приводять доказательства, и по решению суда будет произведена оплата задолженость, без судебного решения не производите погащение задолжености.

Здравствуйте! Вы должны будете вернуть неосновательное обогащение организации только если организация докажет в суде то, что произошла счетная ошибка. Если срок исковой давности прошел, то организация не сможет возвратить деньги. Пока нет судебного решения вы не должны возвращать деньги. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.