Переселение погорельцев

Здравствуйте! Я прописана в сельской местности, в многоквартирном доме, жила там когда была совсем ребенком, родители купили дом в этом же селе и переехали так как дом практически не был пригоден для проживания, но я так и осталась прописана там, в 2009 г дом сгорел, а в 2013 г у меня родился ребенок, и его автоматически прописали по месту прописки матери, то есть в тот дом, от которого остались одни стены. Муж прописан у родителей, своей жилплощади нет, местная сельская администрация говорит что нам жилье не положено так как у родителей мужа и у моих родителей есть жилплощадь, законно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алена! Основанием для рассмотрения ситуации описанной Вами ситуации является заявление пострадавшего от пожара человека.

Однако настоятельно советую начать с получения выписки Росреестра на сгоревший дом, от содержания которой буду зависеть дальнейшие Ваши действия. Выписку можете заказать в МФЦ. После получения напишите мне на эл. адрес, помогу определить дальнейшие действия.

Также прошу уточнить, была ли приватизирована квартира, в которой Вы прописаны и которая сгорела. При этом поясняю следующее (общее): для того чтобы получить материальную выплату или полную компенсацию, пострадавшие обращаются за помощью в органы местного самоуправления. Если в администрации отказываются принимать обращение, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Пошаговая инструкция для оформления компенсации:

- Получение справки из МЧС о факте пожара и уничтожении имущества огнем;

- Обращение в ЖКХ, с целью осуществления проверки электрической, отопительной, водопроводной, канализационной систем на предмет их пригодности к эксплуатации. Обратившемуся гражданину должны выдать официальное заключение по результатам проверки;

- Обращение в муниципальный комитет по строительству, в котором выдается техническое заключение о пригодности помещения к жизни. Если проверяется государственное жилье, справка выдается бесплатно, за заключение на частные дома (квартиры) придется заплатить;

- Отправление писем в администрацию, органы социальной защиты с просьбой оказания материальной поддержки. Нужно оставить у себя копии таких обращений;

- Обращение в администрацию с просьбой возмещения ущерба или оказания материальной помощи. Суть обращения будет определяться заключением комитета по строительству. Если сгоревший дом признают непригодным для жизни, то можно просить возмещения ущерба, если жилая площадь пригодна – полагается лишь материальная разовая выплата.

- Если комиссия признает, что пострадавшим полагается новая квартира, нужно становиться на очередь.

Более конкретную консультацию могу дать после Ваших уточнений.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Всего доброго!

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru