Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследование в квартире бабушки, если отец умер, есть родная сестра и тетя

Отец моего мужа умер больше 20 лет назад. Сейчас мужу 26 лет. У мужа есть старшая сестра, и тетя, сестра отца. После смерти бабушки ( мать отца) имеет ли он наравне с тетей и сестрой право на долю в квартире, если завещания бабушка не оставила? И если бабушка сделала завещание на тетю мужа, есть ли какая-то часть наследства,которую внуки ( мой муж и его сестра) должны получить все равно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Поскольку бабушка вашего мужа умерла после своего сына, доля в наследственном имуществе, которая причиталась бы ему при жизни, переходит к его детям в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Например, если наследство после бабушки состоит из квартиры, то при отсутствии завещания 1/2 квартиры перейдет в собственность тети, а 1/2, которая причиталась бы отцу вашего мужа, перейдет в равных долях его детям, то есть по 1/4 вашему мужу и его сестре (ст.1146 ГК РФ).

При наличии завещания в пользу тети, остальные наследники к наследованию не призываются и лишаются права на получение обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

()

Здравствуйте. Если наследник по закону 1-й, 2-й или 3-й очереди умер до смерти наследодателя либо одновременно с ним, то право на наследство переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

Право представления распространяется:

1) на внуков наследодателя и их потомков;

2) детей полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянников и племянниц наследодателя);

3) двоюродных братьев и сестер наследодателя.

То есть при наследстве по закону Ваш муж и его сестра могут претендовать на долю в наследстве.

Однако, если бабушка оставила завещание на тетю, то Ваш муж и его сестра могут претендовать на данное имущество только в том случае, если они имеют право на обязательную долю в наследстве.

На обязательную долю в наследстве право имеют такие лица:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

2) нетрудоспособный супруг;

3) нетрудоспособные родители;

4) наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше 1 года до его смерти, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

5) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (обязательная доля).

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: