Компенсация по ипотечным накоплениям военнослужащему

Добрый день! Интересует компенсация по ипотечным накоплениям военнослужащему, уволенному по организационно-штатным мероприятиям. Отслужил 5 лет. Выплатили единовременное пособие в виде трех окладов и более ничего не получал. Что еще положено и как этого добиться. В какие инстанции обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Василий! Все полагающиеся Вам выплаты предусмотрены ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст.15 и 23), а так же Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы».

Военнослужащий не имеет права претендовать на накопления в системе НИС, если стаж его службы менее 10 лет.

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО "ЛЬГОТНЫМ" ОСНОВАНИЯМ (ОШМ, состояние здоровья, семейные обстоятельства или предельный возраст при календарной выслуге не менее 10 лет; увольнение в связи с признанием негодным к военной службе - без ограничения минимального срока службы) участник НИС (или члены его семьи) приобретает право на получение средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых осуществляется за счет лимитов средств, выделяемых на жилищное обеспечение, тем федеральным органом исполнительной власти, где военнослужащий проходил военную службу.

В случае нарушения ваших прав можно подать заявление и попросить предпринять меры прокурорского реагирования для предотвращения нарушения Вашего права на получение денежного довольствия вплоть до последнего дня военной службы.

Для получения более подробной консультации пишите на адрес моей эл. почты.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru