не было передано заявление в отдел кадров для приказа - не могу получить зарплату

начальник участка не передал мое заявление в отдел кадров, и из-за этого небыло приказа о приеме на работу и сейчас я не могу получить свою зарплату. Куда можно обратиться? И можно ли привлечь начальника участка к ответственности?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Таким образом, вне зависимости от подписания руководителем работодателя приказа о приёме Вас на работу трудовые отношения с Вами существуют, и работодатель обязан начислить и выплатить Вам заработную плату за проработанное время.

Здравтсвуйте!

Согласно ст. 16 Трудового кодеса РФ, трудовые отношения возникают со дня фактического допущения работника до работы, в дальнейшем в течении 3 дней должен быть подписан трудовой договор и приказ о приеме на работу (ст. 61 и 68 ТК РФ). Вы можете повторно написать заявление, тем же числом, что и предыдущее и вместе с начальником идти в отдел кадров за Вашим оформлением "задним числом". И потом с документами в бухгалтерию за з/пл.

Если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату и принимать на работу, Вам необходимо обратиться в суд (391 ТК РФ), при этом желательно собрать не только свидетелей, но и документальные доказательства выполнения Вами работ!

Параллельно Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте

Напишите обращение к руководству о выплате зароботной платы, если это не поможет в течении 5-10 дней, обращайтесь с заявлений в прокуратуру. И заявление в суд о взыскании зароботной платы и морального вреда который вам причинили задержкой выплаты