в чем основные отличия АНО от Фондов?

что легче и быстрей регистрировать, и у какой формы наиболее упрошенная система налоговой отчетности?
Ответы юристов
Автономная некоммерческая организация - некоммерческая организация не имеющая членства, учрежденная гражданами или юридическими лицами, на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.Основным видом деятельности АНО является предоставление услуг. При этом, согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, под оказанием услуги понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. АНО предоставляет услуги определенного вида (медицинские, аудиторские и т.п.) на основе лицензии. АНО может оказывать услуги безвозмездно определенной группе лиц (инвалидам, пенсионерам и др.) и возмездно — другим потребителям.

Фонд - некоммерческая организация не имеющая членства, учрежденная гражданами или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Особенности правового положения и порядок деятельности отдельных видов фондов, таких как негосударственные пенсионные фонды регулируется соответствующими федеральными законами.

ВЫВОД:

цель АНО - предоставление услуг

цель Фонда - достижение общественно полезных целей путём использования имущества, переданного в её собственность учредителями.
Здравствуйте!

И у Фонда и у АНО процедура регистрации примерно одинаковая. И та и другая организации вправе использовать как общую систему налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения (УСН). Таким образом, вам нужно сделать выбор формы организации в зависимости от целей, которые вас интересуют. Фонд, все-таки организация благотворительная, не ставящая своей целью получение выгоды. Вот интересные и полезные ссылки для вас:

1) http://www.garant.ru/consult/account/391223/

2) http://www.triumf.biz/net/right/otkryt-avtonomnuyu-nekommercheskuyu-organizaciyu-kak-uchredit-ano/

С уважением, Наталья.