Отказали в официальном трудоустройстве и теперь отказываются платить декретные

Здравствуйте. У меня такая ситуация. При приёме на работу мне говорили что трудоустройство официальное, оплачиваемый отпуск, оплачиваемый декрет. Я пришла на работу, отработала дней 5 где-то, позвонила администратору сказать о том, что я в положении срок мес 3 был на тот момент. Мне она сказала, что трудоустраивать мы тебя не будем. Про декретные мне сказали, что хорошо буду работать будут платить хорошие декретные. Заметьте что речи о том что платить декретные не будут не было, несколько раз сказали что будут оплачивать. Я осталась работать дальше, хотя мне подружки говорили не надо, не говори что беременна, но я обманом не пошла, я сказала как есть, хотя могла бы и не говорить о беременности, живот тем более не заметен был, но я правду сказала. Ладно но если бы естественно мне сказали что декрет не будет оплачиваться я бы не работала дальше у них , но администратор говорила что будут платить я и осталась работать. Работа у них два через два сидеть нельзя иначе штраф , по 12 часов на ногах , я терпела так как думала что потерплю ничего зато декрет оплачиваемый будет. Затем пришло время когда мне уходить в декрет нужно было я принесла им листок о нетрудоспособности они его забрали , но ревизор мне сказала что ты понимаешь что декретные мне не оплатят. Я была в шоке просто , думая о том зачем меня обманули !? Говорили одно а сейчас говорят другое. Я была в панике , так как мама у меня спрашивала оплатят точно? Если нет то уходи. Но мне же на работе говорили что оплатят я и матери сказала что оплатят точно. Я сейчас просто в ужасе пребываю срок у меня 8 мес , я нервничаю очень по ночам реву. Извините мы с мамой надеялись на декретные, которые мне пообещали , т.к у меня мама пенсионерка она уже не может работать ноги больные. Вот как мне быть, может ли мне кто помочь, если обратиться с таким письмом в Трудовую инспекцию? И ещё я заполняла бумаги ставила подписи, но этих бумаг у меня на руках нет. Они у работодателя.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы попали в непростую ситуацию, найти положительный выход из которой бывает непросто. В первую очередь Вам необходимо найти доказательства того, что Вы действительно осуществляли трудовую деятельность в данной организации и работодатель был об этом в курсе. Согласно ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Лучше всего, если у Вас будут какие-либо письменные документы с подписью работодателя, подтверждающие факт Вашей работы. Одним из вариантов будет попытаться получить какие-либо документы в бухгалтерии. Другой вариант, попытаться договориться с кем-либо из работников, чтобы они выступили в качестве свидетелей.

В любом случае, факт Вашего трудоустройства Вам необходимо будет доказывать через суд. Чтобы упростить данный процесс, Вам, подготовив максимальное количество доказательств, следует обратиться в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру. Прокуратура имеет право обратиться в Ваших интересах в суд.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявлений в ГИТ и прокуратуру, в подготовке искового заявления, или у Вас остались иные вопросы, обращайтесь на эл. почту nsamoilov33@gmail.com

С уважением, Самойлов Н.М.